Youthstream, organizzatore del Motocross delle Nazioni in programma a Kegums, in Lettonia, nel weekend del 28 settembre, ha reso noti i nomi dei partecipanti (tra parentesi, il nome dei team manager). Ecco l'entry list:
1            BELGIUM   (SMETS Joël)        
1            VAN HOREBEEK Jeremy            MXGP                 YAMAHA          
2            LIEBER Julien                                MX2                    KTM             
3            STRIJBOS Kevin                            OPEN                  SUZUKI             
                                                                                            
2            UNITED STATES (DE COSTER Roger)           
4            DUNGEY Ryan                                MXGP AMA        KTM           
5            MARTIN Jeremy                             MX2                      YAMAHA             
6            TOMAC Eli                                       OPEN                    HONDA             
                                                                                            
3            ITALY  (TRAVERSINI Thomas)        
7            GUARNERI Davide                          MXGP                     TM           
8            CAIROLI Antonio                             MX2                       KTM             
9            PHILIPPAERTS David                    OPEN                    YAMAHA             
                                                                                            
4            AUSTRALIA    (BENN Gary)       
10            REED Chad                                        MXGP                 KAWASAKI           
 11            FERRIS Dean                                    MX2                    HUSQVARNA             
 12            MOSS Matt                                        OPEN                 SUZUKI             
                                                                                            
5            FRANCE        (ROBERT Olivier)   
13            PAULIN Gautier                                MXGP                  KAWASAKI           
14            FERRANDIS Dylan                           MX2                     KAWASAKI             
15            FROSSARD Steven                            OPEN                   KAWASAKI             
                                                                                            
6            GREAT BRITAIN    (PRINCE Neil)      
16            SIMPSON Shaun                                MXGP                  KTM           
17            SEARLE Tommy                                 MX2                     KAWASAKI             
18            WILSON Dean                                    OPEN                   KAWASAKI             
                                                                                            
7            GERMANY     (NAGL Hubert)     
19            NAGL Maximilian                              MXGP                   HONDA           
20            SCHIFFER Marcus                            MX2                      SUZUKI             
21            ULLRICH Dennis                               OPEN                    KTM             
                                                                                            
8            RUSSIA     (MANNEH Bader)      
22            BOBRYSHEV Evgeny                        MXGP                   HONDA            
23            TONKOV Alexander                           MX2                     HUSQVARNA             
24            MIKHAYLOV Evgeny                        OPEN                                     
                                                                                            
9            SWITZERLAND     (CLEMENT Diego)      
25            GUILLOD Valentin                             MXGP                   KTM           
26            SEEWER Jeremy                                 MX2                      SUZUKI             
27            TONUS Arnaud                                    OPEN                    KAWASAKI             
                                                                                            
10            ESTONIA    (ROOSIORG Lauri)       
28            KRESTINOV Gert                                MXGP                     KAWASAKI           
29            KULLAS Harri                                      MX2                        KTM             
30            LEOK Tanel                                           OPEN                      TM             
                                                                                            
11            NETHERLANDS  (HARTMAN Marcel)         
31            KLEIN KROMHOF Ceriel                  MXGP                        KTM           
32            COLDENHOFF Glenn                        MX2                           SUZUKI             
33            DE REUVER Marc                              OPEN                        HONDA             
                                                                                            
12            SPAIN   (ALONSO Josep)        
37            BUTRON José Antonio                      MXGP                        KTM           
38            ZARAGOZA Jorge                              MX2                           KAWASAKI             
39            ANDER Valentin                                 OPEN                        YAMAHA             
                                                                                            
13            DENMARK  (CAPRANI Mikkel)         
40            LARSEN Nikolaj                                  MXGP                        HONDA           
41            KJER OLSEN Thomas                         MX2                          YAMAHA             
42            KJER OLSEN Stefan                           OPEN                        KAWASAKI             
                                                                                            
14            CZECH REPUBLIC   (STREJCEK Lubos)        
43            SMOLA František                                MXGP                        KTM           
44            KOVAC Vaclav                                      MX2                          KTM             
45            MICHEK Martin                                  OPEN                        KTM             
                                                                                            
15            LATVIA (GERMANIS Ivo)          
46            KARRO Mattis                                      MXGP                       KTM           
 47            JONASS Pauls                                      MX2                          KTM             
 48            JUSTS Roberts                                    OPEN                        HUSQVARNA             
                                                                                            
16            PORTUGAL    (CASTRO Pedro)       
49            GONÇALVES Rui                                 MXGP                       YAMAHA           
50            ALBERTO Paulo                                   MX2                         HONDA             
 51            BASAULA Hugo                                   OPEN                        KAWASAKI             
                                                                                            
17            FINLAND  (VEHVILÄINEN Jussi-Pekka)         
52            SÖDERBERG Ludvig                           MXGP                      HUSQVARNA           
53            STIGELL Henric                                   MX2                          KTM             
54            TIAINEN Santtu                                   OPEN                        HUSQVARNA             
                                                                                            
18            NORWAY (PAULI Inger Marie)          
55            TODLER Dennis                                   MXGP                   SUZUKI           
56            KLINGSHEIM Magne                         MX2                      YAMAHA             
57            CHRISTOFFERSEN Lasse                 OPEN                    SUZUKI             
                                                                                            
19            NEW ZEALAND   (CRAIG Dave)        
58            DOBBYN Hamish                                MXGP                    KTM           
59            HARWOOD Hamish                           MX2                       KTM             
60            COLUMB Scott                                     OPEN                    YAMAHA             
                                                                                            
20            PUERTO RICO (CATALA Gabriel)           
61            LAMAY Benjamin                                  MXGP                 YAMAHA           
62            MARTIN Alex                                         MX2                    YAMAHA             
63            VELASCO Ulises                                   OPEN                   YAMAHA             
                                                                                            
21            IRELAND   (SPENCE Laurence)       
64            IRWIN Graeme                                     MXGP                  SUZUKI           
65            BARR Martin                                         MX2                     KTM             
66            EDMONDS Stuart                                OPEN                   SUZUKI             
                                                                                            
22            CANADA      ( GAULD Ryan)   
67            FACCIOTTI Colton                              MXGP                    HONDA           
68            BENOIT Kaven                                    MX2                        KTM             
69            MEDAGLIA Tyler                               OPEN                      KTM             
                                                                                            
23            JAPAN   (SERIZAWA Naoki)        
70            NARITA Akira                                       MXGP                    HONDA           
 71            KATSUYA Takeshi                               MX2                       KAWASAKI             
72            ATSUTA Yoshitaka                              OPEN                     SUZUKI             
                                                                                            
24            POLAND     (ZUPA Marian)      
73            LONKA Lukasz                                     MXGP                      HONDA           
74            TOMICZEK Adam                               MX2                          KTM             
75            KEDZIERSKI Karol                            OPEN                        YAMAHA             
                                                                                            
25            LITHUANIA    ( SAULIUS Stankus)      
76            ARŪNAS Gelažininkas                      MXGP                        KTM           
 77            ARMINAS Jasikonis                          MX2                           KTM             
78            NERIJUS Rukštela                             OPEN                         KTM             
                                                                                            
25            SLOVENIA (JAKOLIC Herman)          
79            KLEMEN Gercar                                 MXGP                        HONDA           
80            IRT Jernej                                            MX2                           KTM             
81            GAJSER Tim                                        OPEN                        HONDA             
                                                                                            
27            HUNGARY   ( NAGY Norbert)        
82            KORNEL Nemeth                                MXGP                        KTM          
83            BALAZS Deczi                                      MX2                           KTM             
84            BENCE Szvoboda                                OPEN                         KTM             
                                                                                            
28            UKRAINE   (PARSCHYNSKIY Sergiy)        
85            BURENKO Andriy                               MXGP                        SUZUKI           
86            TARASOV Volodymyr                        MX2                           KTM             
87            PARSCHYNSKIY Mykola                   OPEN                         KTM             
                                                                                            
29            SWEDEN    (ENGDAHL Jonte)       
88            BENGTSSON Filip                               MXGP                        KTM           
89            HJORTMARKER Eddie                      MX2                           KTM             
90            NOREN Fredrik                                   OPEN                        HONDA             
                                                                                            
30            BRAZIL    (HERMANO Manuel Carlos)       
91            ASSUNCAO Roosevelt                          MXGP                        YAMAHA           
92            SELHORST Rodrigo                             MX2                           YAMAHA             
93            VILARDI Thales                                    OPEN                         YAMAHA             
                                                                                            
31            SLOVAKIA     (DROZDA Jozef)      
103            KOHUT Martin                                     MXGP                                    
104            SIMKO Tomas                                       MX2                                      
105            SVITKO Stefan                                      OPEN                                     
                                                                                            
32            LUXEMBOURG   (KOHL Marc)        
112            FRANK Stefan                                        MXGP                      HONDA           
113            FRANK Yves                                           MX2                          HONDA             
114            FRANK Björn                                         OPEN                        HONDA             
                                                                                            
33            ISRAEL  (HEYMANN Razz)         
118            KARMON Ido                                         MXGP                        SUZUKI           
119            HASSON Oren                                        MX2                          YAMAHA             
120            BALULU Shahar Moshe                      OPEN