Sul percorso di Pieve Santo Stefano, nel weekend che ci siamo lasciati appena alle spalle, si è svolta la penultima tappa del Campionato Europeo abbinato all’Italiano Velocità in Salita e Trofeo Crono Climber.

Il weekend di gara ha visto la presenza di oltre 130 piloti, con campioni del calibro di Stefano Bonetti oltre al 19 volte campione Italiano CIVS Stefano Manici, passato quest’anno dalla classe Naked a quella 1000 Open con una Moto Guzzi preparata dai famosi fratelli Guareschi. Per il Campionato Europeo a trionfare tra gli italiani è stato Bonetti (1000 Open), Maurizio Bottalico (600) e Guido Testoni (250). Per il gruppo epoca, invece, il vincitore assoluto è stato Massimo Magnani.

Di seguito i vincitori dell’italiano, risultati di sabato 26


MiniOpen: 1° Platone Antonio, 2° Repetti Enrico
125 cc: 1° Repetti Enrico, 2° Mutti Pierluigi, 3° Cantini Gianluca
250 cc: 1° Testoni Guido, 2° Viglilucci Marco, 3° Testoni Angelo
300 Super Open: 1° Federigi Franco, 2° Stori Luca, 3° Lombardi Marco
600 STK: 1° Lignite David, 2° Partigliani Luca, 3° Stolli Daniele
Naked: 1° Martinelli Francesco, 2° Giovannoni Marco e 3° Carletto Alessandro
600 Super Open: 1° Bottalico Maurizio, 2° Partigliani Luca, 3° Quadranti Luca
Supermoto: 1° Trivella Luca, 2° Ponzellini Alexander, 3° Leone Stefano
1000 Super Open: 1° Bonetti Stefano, 2° Piva Francesco, 3° Sallustro Salvatore
Quad: 1° Ricca Fabio, 2 ° Beberi Michele, 3° Nardon Cristian
Sidecar: 1° l’equipaggio Bottino & Zamboni con 2° e 3° gli equipaggi Manfredi & Del Sarto e Di Berti & Berefa

MotoGP, ufficiale: Bagnaia nel team factory Ducati nel 2021

Risultati di domenica 27


MiniOpen: 1° Repetti Enrico, 2° Platone Antonio
125 cc: 1° Repetti Enrico, 2° Mutti Pierluigi, 3° Fasoli Ruggeri Francesco
250 cc: il 1° Testoni Guido, 2° Viglilucci Marco, 3° Alonzi William
300 Super Open: 1° Stori Luca, 2° Federigi Franco, 3° Lombardi Marco
600 STK: 1° Rosati Tiziano, 2° Partigliani Luca, 3° Lignite David
Naked: 1° Martinelli Francesco, 2° Giovannoni Marco, 3° Mercurio Federico
600 Super Open: 1° Bottalico Maurizio, 2° Murru Alessandro, 3° Sallustro Salvatore
Supermoto: 1° Ponzellini Alexander, 2° Leone Stefano, 3° Trivella Luca
1000 Super Open: 1° Niccoli Vallesi Tommaso, 2° Manici Stefano, 3° Sallustro Salvatore
Quad: 1° Ricca Fabio, 2° Beberi Michele, 3° Nardon Cristian
Sidecar: 1° l’equipaggio Bottino & Zamboni, 2° e 3° gli equipaggi Di Berti & Berefa e Manfredi & Del Sarto


SBK Magny-Cours: gli orari TV di Sky e TV8